На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Избранные задачи физической олимпиады Санкт-Петербурга → Задачи районных туров, 7-8 классы → Кинематика и начальные физические понятия. Условия


Кинематика и начальные физические понятия. Условия

  1. Во время археологических раскопок была найдена старинная бутылка, нижняя часть которой имеет форму параллелепипеда и по объему составля более половины от всей бутылки. Верхняя часть бутылки имеет неправильную форму (см. рис.). Имея в распоряжении линейку, пробку к этой бутылке неограниченные запасы воды, определите ее объем.

  2. На соревнованиях по плаванию два пловца стартуют одновременно. Первый проплывает бассейн за 1,5 мин, а второй — за 70 сек. Достигнув противоположного края бассейна, каждый пловец разворачивается и плывет в обратную сторону. Через какое время после старта второй пловец поравняется с первым, обойдя его на круг?

  3. Сосуд объемом V = 1 л заполнен на три четверти водой. Когда в него погрузили кусок меди, уровень воды поднялся, и часть ее объемом V0 = 100 мл вылилась через край. Найдите массу куска меди. Плотность меди известна.

  4. Велосипедист едет по дороге и через каждые беек проезжает мимо столб линии электропередачи. Увеличив скорость на некоторую величину  
\Delta v велосипедист стал проезжать мимо столбов через каждые 4 сек. Как часто о будет проезжать мимо столбов, если увеличит скорость еще на такую ж величину?

  5. Пешеход за первые 20 сек прошел 30 м, за следующие 40 сек — 58 м, и за последние 30 сек — 45 м. Определить скорость движения на каждом участке найти среднюю скорость за все время движения.

  6. Семиклассник ходит в школу из дома с постоянной скоростью 2 м/с Расстояние от дома до школы 103 м. Однажды он решает вернуться с полпут домой, чтобы выключить забытый электроприбор. Успеет ли мальчик в школ к началу урока, если с этого момента будет бежать со скоростью 14,4 км/ч.

  7. Дельфин плывет со скоростью 18 км/ч вдоль стенок квадратного бассейн; описывая квадрат на постоянном расстоянии от прямолинейных участко стенок. За 1 мин он огибает бассейн 3 раза. Найти расстояние между дельфино» и стенкой. Длина каждой стенки 30 м.

  8. Содержимое пакета гречневой крупы массой 1 кг залили З л воды и сварили. Сколько воды выкипело при приготовлении каши? Считать, что вода либо выкипает, либо впитывается, целиком расходуясь на увеличение объема черт ПЛОТНОСТИ сухой и вареной гречи известны.

  9. Двое часовых, двигаясь прямолинейно, охраняют с противоположны сторон один небольшой объект. Графики зависимости координат часовыхот времени даны на рис. Постройте; 1) графики зависимости скорости v часовых от времени, 2) график зависимости скорости их первого часового относительно второго от времени.

  10. Продавец Василий работает в магазине, расположенном рядом со станцией метро «Ломоносовская». Известно, что он бегает со скоростью 10км/ ч. Чтобы прийти в магазин точно в 9 часов утра, Василий каждый день бежит по эскалатору. Иногда он в спешке путает эскалатор, работающий на подъем, с эскалатором, работающим на спуск, и тогда он опаздывает на 12 мин. Однажды эскалатор стоял, и Василий опоздал на 3 мин. Какова скорость эскалатора?

  11. На уроке физкультуры Петя и Маша бежали вместе по прямой дорожке, стартовав от школы. Затем Петя побежал быстрее, а Маша пошла. Через некоторое время ребята одновременно повернули обратно и достигли школы одновременно. Графики зависимости проекции скорости ребят на направление дорожки от времени даны на рис. Построить графики зависимости расстояния между Петей и Машей от времени.

  12. У угла прямоугольного стола для чаепития стоит Алиса (см. рис.). На расстоянии 48 м от нес стоят Мартовский Заяц и Болваншик. В поисках чистого чайного прибора они начали разбегаться в разные стороны вдоль стола, причем скорость Зайца равна 6 м/с, а скорость Болванщика — 1,5 м/с. На каком расстоянии от Алисы они снова встретятся? Длина стола 100 м, ширина — 8 м.

  13. Первую половину пути Баба-Яга летела со скоростью 20 км/ч. Затем погода спортилась, и половину времени Яга пролетела со скоростью 10 км/ч. В довершение бед у неё сломалась метла, и пришлось оставшееся время идти ешком со скоростью 5 км/ч. Найти среднюю скорость бабушки.

  14. Туристы наполнили котелок до краев снегом и вытопили из него 0,75 л воды. Найдите объем котелка, если известно, что вода в четыре раза плотнее снега, собранного в котелок туристами

  15. Два друга, Петр и Павел, поехали на поезде. У Петра был билет в первый вагон, а у Павла в последний (вагоны нумеруются от локомотива). Па одной| из промежуточных остановок локомотив перецепили к хвосту поезда, так что Петр приехал в конечный пункт в последнем вагоне, а Павел - в первом Сравните пути вагонов, в которых ехали Петр и Павел.

  16. Изготовленный из железа кубик имеет плотность 7800 кг/ м3. Кубик нагрели и из-за теплового расширения длины его ребер увеличились на 0,5%. На сколько изменилась плотность кубика?

  17. Проволоку производят вытягиванием из цельной заготовки меди. На изготовление медной проволоки прямоугольного сечения в течение суток израсходовано 8640 кг меди. Скорость протягивания проволоки постоянна в течение суток и равна 1 м/с. Найдите площадь поперечного сечения проволок если за истекшие сутки производилась проволока сечением только одного размера. Плотность меди известна.

  18. Имеются чугунный шар и шар из легкого неизвестного сплава. Масса чугунного шара в 1,25 раза больше массы шара из неизвестного сплава. Объем чугунного шара в 2 раза меньше объема второго шара. Плотность чугуна известна. Какова плотность неизвестного сплава?

  19. В безветренную погоду на некоторой высоте над землей неподвижно завис воздушный шар. Парашютист выпрыгнул из гондолы шара вертикально вниз. График скорости парашютиста приведен на рис. С какой высоты над поверхностью Земли парашютист начал опускаться с постоянной скоростью?

  20. Два мальчика проходят с постоянными скоростями прямолинейный участок дороги. Первый мальчик идет на ходулях со скоростью 1,5 км/ч, в 1,5 раза большей, чем скорость второго мальчика идущего без ходулей. 1). Какова средняя скорость ботинка второго мальчика (идущего без ходулей) за один шаг движущейся ноги? 2). Какова среддняя скорость ботинка второго мальчика за все время движения по этому учаску дороги? Ответы обоснуйте.

  21. Для определения постоянной скорости судна относительно воды производят пробег судна по прямолинейному участку реки между пристанями расположенными на одном берегу на расстоянии L = 4,2 км. Время пробега по течению реки t1 = 300 сек, а против течения - t2 = 420 сек. Какова скорость судна относительно воды? Скорость течения реки постоянна на всем участке испытаний.
  22. Железный дровосек, стоящий на берегу реки в точке В (см. рис.), роняет в воду топор, и от него по воде начинают расходиться волны. Через какое время волны на воде от топора достигнут людоеда, находящегося на противоположном берегу, в точке А, расположенной напротив В? Скорость течения реки равна u, скорость распространения волн относительно воды v, ширина реки d.

Ответы



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке