На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Дневник Семмельвайса


Дневник Семмельвайса

«Июль 1846. На следующей неделе я стану «Господином Доктором» в первой палате родильного дома в главной больнице Вены. Я испугался, когда услышал о проценте смертельных исходов среди пациентов в этой клинике. В этом месяце там умерли 36 из 208 матерей, все от родильной горячки. Роды так же опасны, как пневмония (воспаление легких) первой степени».
Эти строки из дневника Игнаца Семмельвайса (1818—1865) иллюстрируют ужасные последствия родильной горячки, заразной болезни, убившей многих женщин после родов. Сем-мельвайс собирал данные о количестве смертей от родильной горячки в двух палатах, отдельно в первой и отдельно во второй (см. диаграмму).

Диаграмма. Число смертей от родильной горячки на 100 родов

Врачи, и среди них Семмельвайс, были в полном неведении о причинах родильной горячки. Откроем опять дневник Семмельвайса:
«Декабрь 1846. Почему так много женщин умирает от этой горячки после родов, прошедших без каких-либо осложнений? Столетиями наука твердила нам, что матерей убивает невидимая эпидемия. Причинами могут быть или изменения в воздухе, или какое-то внеземное влияние, или движение самой земной поверхности, землетрясение».
В наши дни немногие будут рассматривать внеземное влияние или землетрясение как возможные причины горячки. Сейчас нам известно, что дело в соблюдении гигиенических условий. Но во времена, когда жил Семмельвайс, многие люди, даже ученые, так считали! Однако Семмельвайс считал невероятным, что горячка могла быть вызвана внеземным влиянием или землетрясением. Он пытался убедить своих коллег в этом, указывая на собранные им данные (см. диаграмму).

Вопрос 1. Представьте себя на месте Семмельвайса. Объясните (основываясь на собранных Семмельвайсом данных), почему родильная горячка вряд ли вызывается землетрясением.
Решение. Если бы землетрясения оказывали влияние на появление родильной горячки, то смертность в двух расположенных в одном здании палатах была бы примерно одинаковой. Однако она различается почти вдвое. Не может же быть так, что влияние землетрясений, действующих на огромных площадях в сотни и тысячи квадратных километров, различалось бы вдвое в двух помещениях, находящихся в десятке метров друг от друга.
Ответ: см. рассуждения.

«Одним из видов диагностики в больнице было вскрытие. Тело умершего вскрывали, чтобы найти причину смерти. Семмельвайс записал в дневнике, что студенты, работавшие в первой палате, обычно участвовали во вскрытии женщин, умерших днем раньше, а потом осматривали женщин, которые только что родили. Они не обращали особого внимания на то, чтобы как следует отмыться после вскрытий. Некоторые даже гордились тем, что по их запаху можно было сказать, что они работали в морге, так как это свидетельствовало об их трудолюбии!»
Один из друзей Семмельвайса умер, порезавшись во время такого вскрытия. Вскрытие его тела показало, что у него были те же симптомы, что и у матерей, умерших от родильной горячки. У Семмельвайса появилась новая идея.

Вопрос 2. Новая идея Семмельвайса должна была быть связана с высоким процентом женщин, умиравших в родильных палатах, и поведением студентов. Какой была эта идея?

A. Если бы студенты тщательно мылись после вскрытий, это привело бы к уменьшению случаев заболевания родильной горячкой.
B. Студенты не должны были принимать участие во вскрытиях, потому что они могли порезаться.
C. От студентов исходил запах, потому что они не мылись после вскрытия.
D. Студенты хотели показать, какие они трудолюбивые, что приводило к халатности по отношению к женщинам, которых они осматривали.

Решение. Если студенты участвовали во вскрытии тел незадолго до участия в осмотре только что родивших женщин, то количество случаев заболеваний родильной горячкой увеличивалось. Порез во время вскрытия привёл к смерти с симптомами родильной горячки. Эти два факта говорят о том, что тела умерших являются источником родильной горячки. Родильная горячка поражает напрямую, в случае ранения при вскрытии, или опосредованно, передаваясь через студентов женщинам. Идеей Семмельвайса была мысль, что если бы студенты тщательно мылись после вскрытий, это привело бы к уменьшению случаев заболевания родильной горячкой.
Правильный ответ: A.

Вопрос 3. Семмельвайс преуспел в своих попытках уменьшить число смертей, связанных с родильной горячкой. Но родильная горячка даже сейчас остается болезнью, от которой трудно избавиться. Трудноизлечимые горячки все еще являются проблемой в больницах. Предпринимается множество определенных мер для решения этой проблемы. Среди них — стирка простыней при высоких температурах. Объясните, почему высокая температура при стирке простыней способствует уменьшению риска заболевания пациентов горячкой.
Решение. Сейчас известно, что заболевания переносятся микроорганизмами. Под действием высокой температуры микроорганизмы погибают.
Ответ: см. рассуждения.

Вопрос 4. Многие болезни можно вылечить с помощью антибиотиков. Тем не менее, положительное действие некоторых антибиотиков в борьбе против родильной горячки уменьшилось за последние годы. Какова причина этого?

A. После изготовления антибиотики постепенно теряют свою активность.
B. Бактерии вырабатывают сопротивляемость антибиотикам.
C. Эти антибиотики помогают только против родильной горячки, но не против других болезней.
D. Необходимость в этих антибиотиках уменьшилась, потому что в последние годы значительно улучшились условия оказания медицинской помощи.

Решение. Бактерии вырабатывают сопротивляемость антибиотикам. Это приводит к снижению положительного действия антибиотиков.
Правильный ответ: B.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке