На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Средства защиты от солнца


Средства защиты от солнца

Маша и Денис интересуются, какое средство защиты от солнца лучше всего защитит их кожу. Средства защиты от солнца характеризуются показателем SPF-фактора — фактора защиты от солнца, который показывает, насколько хорошо то или иное средство поглощает ультрафиоле-товое излучение, которое является составляющей солнечного света. Средство защиты от солнца с высоким показателем SPF защищает кожу дольше, чем средства с низким показателем SPF.
Маша стала искать способ, как сравнить разные средства защиты от солнца. Они с Денисом решили использовать для этого:
− две пластины прозрачного пластика, который не поглощает солнечный свет; − один лист светочувствительной бумаги; − минеральное масло (M) и крем, содержащий оксид цинка (ZnO); − четыре разных средства защиты от солнца, которые они обозначили как С1, С2, С3 и С4.
Маша и Денис взяли минеральное масло, потому что через него почти полностью проходит солнечный свет, и оксид цинка, потому что он почти полностью препятствует прохождению солнечного света. Денис капнул внутрь кружочков, обозначенных на одной пластине из пластика, по одной капле каждого вещества. Затем он положил вторую пластину из пластика поверх первой и прижал их, поместив сверху большую книгу.

После этого Маша положила пластины из пластика на лист светочувствительной бумаги. В зависимости от того, как долго светочувствительная бумага находится на солнце, она меняет свой цвет с темно-серого на светло-серый. После всех приготовлений Денис выставил пластины на солнце.

Вопрос 1. Какое из следующих утверждений является научным описанием роли, которую минеральное масло и оксид цинка играют в эксперименте по сравнению эффективности средств защиты от солнца?

A. И минеральное масло, и оксид цинка являются объектами исследования.
B. Минеральное масло является объектом исследования, а оксид цинка — веществом для сравнения.
C. Минеральное масло является веществом для сравнения, а оксид цинка — объектом исследования.
D. И минеральное масло, и оксид цинка являются веществами для сравнения.

Решение. Поскольку для минерального масла и оксида цинка заранее известны их защитные свойства от солнца, оба этих вещества использовались для сравнения.
Правильный ответ: D.

Вопрос 2. На какой из следующих вопросов пытались ответить Маша и Денис?

A. Как можно сравнить между собой защитные свойства каждого из средств защиты от солнца?
B. Каким образом средства защиты от солнца защищают вашу кожу от ультрафиолетового излучения?
C. Есть ли какое-либо средство защиты от солнца, которое обеспечивает меньшую защиту, чем минеральное масло?
D. Есть ли какое-либо средство защиты от солнца, которое обеспечивает большую защиту, чем оксид цинка?

Решение. В своем эксперименте Маша и Денис сравнивают защитные свойства средств защиты от солнца между собой.
Правильный ответ: A.

Вопрос 3. Зачем нужно было прижимать вторую пластину из пластика?

A. Чтобы капли не высохли.
B. Чтобы капли растеклись как можно больше.
C. Чтобы сохранить капли внутри обозначенных кружочков.
D. Чтобы капли имели одинаковую толщину.

Решение. Чем толще защитный слой, тем сильнее его защитные свойства. Для того чтобы все вещества находились в одинаковых условиях, толщины всех защитных средств должны быть одинаковыми.
Правильный ответ: D.

Вопрос 4. Светочувствительная бумага имеет темно-серый цвет; она становится светло-серой, когда находится под слабым воздействием солнечного света, и белой при сильном воздействии солнечного света. На каком из следующих рисунков показано то, что может получиться? Объясните свой выбор.

A. B.
C. D.

Решение. Солнечный свет почти полностью проходит через минеральное масло, поэтому кружок, покрытый минеральным маслом, должен стать белым. Оксид цинка, напротив, почти полностью препятствует прохождению солнечного света, покрытый им кружок должен остаться тёмно-серым. Такое воздействие света изображено на рисунке A.
Правильный ответ: A.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке