На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Хирургическая операция


Хирургическая операция

Хирургические операции, которые осуществляются в специально оборудованных операционных помещениях, необходимы для лечения многих заболеваний.

Вопрос 1. Во время проведения хирургической операции пациенты находятся под действием анестезии и поэтому вообще не чувствуют боли. В качестве анестезирующего препарата часто используется газ, который поступает через маску на лице больного, закрывающую нос и рот. Воздействуют ли анестезирующие газы на следующие системы организма человека? Обведите «Да» или «Нет» для каждой системы.

Воздействуют ли анестезирующие газы на следующие системы организма? Да или нет?
Пищеварительная система Да / Нет
Нервная система Да / Нет
Дыхательная система Да / Нет

Решение. Анестезирующие газы попадают в организм через лёгкие, т. е., затрагивается дыхательная система. Пациент перестаёт чувствовать боль из-за воздействия анестезирующих газов на его нервную систему. Пищеварительная система не затрагивается.
Ответ: нет, да, да.

Вопрос 2. Во время операции хирургические инструменты находятся в контакте с внутренними органами пациента. Если инструменты не будут стерильными, то возможно заражение. Стерилизация убивает болезнетворные микроорганизмы и значительно снижает шанс заражения.
Ответ: для уничтожения болезнетворных микроорганизмов и уменьшения возможности заражения.

Вопрос 3. Пациенты могут быть неспособны есть и пить после операции, поэтому им ставят капельницу, которая содержит воду, глюкозу и минеральные соли. Иногда в капельницы добавляют также антибиотики и успокоительные средства. Почему глюкоза, которую добавляют в капельницу, очень важна для пациентов после операции?

A. Чтобы избежать обезвоживания
B. Чтобы уменьшить послеоперационную боль
C. Чтобы вылечить послеоперационные инфекции
D. Чтобы обеспечить необходимое питание

Решение. Глюкоза является богатым источником энергии. Как было указано, после операции пациенты могут быть неспособны есть и пить, поэтому еду и питьё им вводят искусственно с помощью капельницы: вода — для питья, глюкоза — для питания.
Правильный ответ: D.

Вопрос 4. Пересадка органов осуществляется путем проведения хирургической операции и становится все более и более распространенным явлением. На диаграмме представлено число органов, пересаженных в одной из больниц в течение 2003 года.

Можно ли сделать следующие заключения из представленной выше диаграммы? Обведите «Да» или «Нет» для каждого заключения

Можно ли сделать следующие выводы, исходя из информации, представленной на диаграмме? Да или нет?
Если человеку пересадили легкие, то сердце тоже нужно пересадить. Да / Нет
Почки — это самые важные органы в теле человек.а Да / Нет
Большинство пациентов, которым сделали пересадку, страдали от заболеваний почек. Да / Нет

Решение. Больше всего было пересажено почек, значит, большинство пациентов, которым сделали пересадку, страдали от заболеваний почек. То, что почки — это самые важные органы в теле человека, из диаграммы не следует. Возможно, почки — самый часто заболевающий орган человека, или, может быть, в больнице лучше всего пересаживают почки, поэтому в ней чаще делают пересадки почек. Первый же вывод не только не следует из диаграммы, но и вообще не верен.
Ответ: нет, нет, да.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке