На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Каталитический конвертер


Каталитический конвертер

Наиболее современные марки автомобилей оснащены каталитическими конвертерами, которые делают выхлопные газы менее вредными для людей и окружающей среды. Около 90% вредных выхлопных газов преобразуется в менее вредные. Ниже приведены некоторые газы, которые поступают в конвертер и выходят из него.

Вопрос 1. Используя информацию, приведенную на рисунке, приведите пример того, как каталитический конвертер снижает вредность выхлопных газов.
Решение. Из рисунка видно, что каталитический конвертер снижает в десять раз количество вредных оксидов CO, NO и NO2, превращая их в невредные углекислый газ CO2 и азот N2.
Правильный ответ: снижает количество вредных газов.

Замечание. «Приведите пример того, как снижает» — это не по-русски.

Вопрос 2. Изменения, которым подвергаются газы, происходят внутри каталитического конвертера. Объясните происходящее, используя слова «атомы» и «молекулы».
Решение. Внутри каталитического конвертера молекулы вредных газов расщепляются на атомы, которые образуют новые молекулы безвредных газов.
Правильный ответ: атомы молекул рекомбинируют.

Вопрос 3. Проанализируйте газы, выделяемые каталитическим конвертером. Назовите одну проблему, решение которой должны найти инженеры и ученые, работающие с каталитическим конвертером, для того, чтобы получать менее вредные выхлопные газы.
Решение. Проблема в том, что на выходе каталитического конвертера всё равно есть вредные газы CO, NO и NO2, пусть и в гораздо меньшем количестве, чем на входе. Эти газы продолжают загрязнять атмосферу.
Правильный ответ: наличие вредных газов на выходе.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке