На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Угроза для здоровья


Угроза для здоровья

Представьте себе, что вы живете возле большого химического завода, производящего удобрения для сельского хозяйства. В последние годы у жителей этого района было выявлено несколько случаев хронических заболеваний органов дыхания. Многие местные жители считают, что эти заболевания вызваны выбросами токсичных газов расположенным поблизости химическим заводом.
Было проведено открытое заседание, чтобы обсудить потенциальную опасность химического завода для местных жителей. На этой встрече ученые сделали следующие заявления.

Заявление ученых, работающих на данную химическую компанию
«Мы изучили токсичность почвы в районе завода. Мы не обнаружили следов токсичных химических соединений во взятых образцах».

Заявление ученых, приглашенных обеспокоенными местными жителями
«Мы проверили число случаев хронических заболеваний органов дыхания в данной местности и сравнили его с числом случаев в районах, удаленных от химического завода. Число такого рода заболеваний вблизи химического завода больше».

Вопрос 1. Владелец химического завода сослался на заявление ученых, работающих на химическую компанию, чтобы доказать, что «выбросы газов заводом не представляют угрозу для здоровья местных жителей».
Приведите одну причину (отличную от заявления ученых, приглашенных обеспокоенным местным населением), по которой возникает сомнение в том, что утверждение ученых, работающих на химическую компанию, подтверждает заявление владельца завода.
Решение. Во-первых, учёные изучали токсичность. Вещества, вызывающие заболевание органов дыхания, могут классифицироваться как просто отравляющие и не относиться к классу токсичных веществ. Во-вторых, учёные изучали токсичность почвы. Возможно, что выбрасываемые газы, влияющие на здоровье людей, не осаждаются в почве. В-третьих, почва для анализа бралась «в районе завода». Но заводские трубы могут быть высокими, потоки воздуха — сильными, таким образом, вредные газы могут оседать на некотором расстоянии от территории завода, как раз в жилых районах. В-четвёртых, учёные не обнаружили следов токсичных химических соединений. Это не исключает наличия вредных быстро разрушаемых химических соединений в выбросах газов заводом. В-пятых, учёные не обнаружили токсичные соединения во взятых образцах. Возможно, в других образцах токсичные соединения были бы найдены.
Ответ: любая из указанных причин.

Вопрос 2. Ученые, приглашенные обеспокоенными местными жителями, сравнили число случаев хронических заболеваний органов дыхания у людей, живущих вблизи завода, с числом таких случаев в районе, удаленном от этого завода. Назовите одно из возможных различий между этими двумя районами, которое привело бы вас к мысли о том, что проведенное сравнение не является убедительным доказательством.
Решение. Различия между этими двумя районами могут быть следующими. а) Различное число проживающих людей. Если вблизи завода проживает гораздо больше людей, чем в другом районе, то и случаев заболеваний может наблюдаться больше. б) Различное медицинское обслуживание. Если в отдалённом от завода районе медицинское обслуживание лучше, то и случаев наблюдения заболеваний там может быть меньше. в) Неоднородное распределение населения. Возможно, вблизи завода проживает большее число более склонных к заболеваниям людей (например, пенсионеров) или, скажем, вблизи завода расположен санаторий, в котором специализирующийся на лечении заболеваний органов дыхания.
Ответ: любое из указанных различий.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке