На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Тесто для хлеба


Тесто для хлеба

При приготовлении теста для хлеба повар смешивает муку, воду, соль и дрожжи. После этого тесто помещают на несколько часов в какую-нибудь емкость, чтобы начался процесс брожения. При брожении в тесте происходят химические процессы: дрожжи (одноклеточный гриб) преобразуют крахмал и сахар, содержащиеся в муке, в углекислый газ и спирт.

Вопрос 1. В результате брожения тесто поднимается. Почему тесто поднимается?

A. Тесто поднимается, потому что в нем образуется спирт, который переходит в газообразное состояние.
B. Тесто поднимается, потому что в нем размножаются одноклеточные грибы.
C. Тесто поднимается, потому что в нем образуется углекислый газ.
D. Тесто поднимается, потому что при брожении вода превращается в пар.

Решение. Образующийся при брожении углекислый газ создаёт в тесте множество пор (пустот, заполненных углекислым газом). За счёт этого тесто поднимается, поэтому ответ C верен.
Лишь очень незначительные доли воды и образующегося спирта испаряются, большая их часть остаётся в тесте. И конечно, испарившиеся вода и спирт не могут хоть сколько-нибудь заметно увеличить объём теста. Размножающиеся одноклеточные грибы накапливают свою массу, поедая тесто. Увеличение объёма дрожжей компенсируется уменьшением объёма теста.
Правильный ответ: C.

Вопрос 2. Через несколько часов после приготовления теста повар взвешивает его и обнаруживает, что масса теста уменьшилась. В начале каждого из четырех экспериментов, изображенных на рисунках, масса теста одна и та же. Результаты каких двух экспериментов должен сравнить повар, чтобы выяснить, являются ли дрожжи причиной уменьшения массы теста?


A. Повар должен сравнить результаты экспериментов 1 и 2.
B. Повар должен сравнить результаты экспериментов 1 и 3.
C. Повар должен сравнить результаты экспериментов 2 и 4.
D. Повар должен сравнить результаты экспериментов 3 и 4.

Решение. При приготовлении тесто находится в открытой ёмкости (ёмкость обычно прикрывается крышкой или полотенцем, но при этом она остаётся закрытой негерметично). Поэтому при проведении эксперимента нужно брать банки без пробки. В одну из них следует по-ложить тесто с дрожжами, а в другую — без них: эксперименты 3 и 4.
Правильный ответ: D.

Вопрос 3. Дрожжи в тесте в результате химической реакции превращают крахмал и сахар, содержащиеся в муке, в углекислый газ и спирт. Откуда появляются атомы углерода, входящие в состав углекислого газа и спирта? Обведите «Да» или «Нет» для каждого из приведенных ниже возможных объяснений.

Является ли это верным объяснением появления атомов углерода? Да или нет?
Некоторые атомы углерода поступают из сахара. Да / Нет
Некоторые атомы углерода входят в состав молекулы соли. Да / Нет
Некоторые атомы углерода поступают из воды. Да / Нет

Решение. В молекулах соли (NaCl) и воды (H2O) нет углерода, он есть в молекулах сахара (C12H22O11).
Ответ: да, нет, нет.

Вопрос 4. Когда подошедшее дрожжевое тесто ставят в печь, пузырьки газа и пара в тесте расширяются. Почему газ и пар расширяются при нагревании?

A. Их молекулы становятся больше. B. Их молекулы двигаются быстрее.
C. Число их молекул увеличивается. D. Их молекулы сталкиваются реже.

Решение. При нагревании молекулы начинают двигаться быстрее.
Правильный ответ: B.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке