На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Блеск для губ


Блеск для губ

В приведенной ниже таблице даны два рецепта косметических средств, которые вы можете сделать сами. Губная помада тверже мягкого, кремообразного блеска для губ.

Блеск для губ

Компоненты:
5 г касторового масла
0,2 г пчелиного воска
0,2 г пальмового воска
1 чайная ложка красителя
1 капля пищевого ароматизатора

Инструкция:
Нагревайте масло и воск на водяной бане до тех пор, пока не получится однородная смесь. Затем добавьте краситель и пищевой ароматизатор и все перемешайте.

Губная помада

Компоненты:
5 г касторового масла
1 г пчелиного воска
1 г пальмового воска
1 чайная ложка красителя
1 капля пищевого ароматизатора

Инструкция:
Нагревайте масло и воск на водяной бане до тех пор, пока не получится однородная смесь. Затем добавьте краситель и пищевой ароматизатор и все перемешайте.

Вопрос 1. В процессе изготовления блеска для губ и губной помады смешиваются масло и воск. Затем добавляются краситель и пищевой ароматизатор. Губная помада, приготовленная по этому рецепту, получается твердой и не удобной для использования. Как бы вы изменили пропорцию ее компонентов, чтобы помада получилась более мягкой?
Решение. Из рецептов видно, что губная помада отличается от блеска для губ повышенным содержанием пчелиного и пальмового восков. Значит, воск придаёт помаде твёрдость. Для получения более мягкой помады следует изменить соотношение масло — воск: уменьшить количество воска и (или) увеличить количество касторового масла.
Ответ: уменьшить количество воска или увеличить количество касторового масла.

Вопрос 2. Масло и воск — вещества, которые легко смешиваются. Масло нельзя смешать с водой, а воск не растворяется в воде. Что из перечисленного ниже, скорее всего, случится, если во время нагревания смеси для губной помады в нее попадет большое количество воды?

A. Получится кремообразная, более мягкая смесь.
B. Смесь станет более твердой.
C. Смесь вряд ли вообще изменится.
D. Жирные комочки смеси всплывут на поверхность воды.

Решение. «Большое количество» означает сравнимый с объёмом смеси или превосходящий его объём воды. Поскольку масло и воск не смешиваются с водой, а их плотность меньше плотности воды, то при попадании воды в смесь получившаяся система разделится на два слоя: снизу будет вода, сверху — масло и воск, которые продолжат смешиваться между собой. Ясно, что если воды будет «очень большое количество», масло и воск растекутся тонким слоем по ее поверхности, уподобляясь кружочкам масла на поверхности мясного бульона.
Правильный ответ: D.

Вопрос 3. Если добавить вещества, называемые эмульгаторами, то они позволят маслу и воску хорошо смешиваться с водой. Почему мыло и вода смывают помаду?

A. Вода содержит эмульгатор, который позволяет смешиваться мылу с помадой.
B. Мыло действует как эмульгатор, что позволяет смешиваться воде с помадой.
C. Эмульгаторы в помаде позволяют смешиваться мылу с водой.
D. Мыло и помада соединяются, образуя эмульгатор, который смешивается с водой.

Решение. Поскольку помада не смешиваются с водой, значит, вода эмульгаторов не содержит. Добавленное в воду мыло действует как эмульгатор, что позволяет смешиваться воде с помадой.
Правильный ответ: B.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке