На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Ультразвук


Ультразвук

Во многих странах изображения плода (развивающегося ребенка) можно получить с помощью ультразвука (эхографии). Ультразвук считается безопасным как для матери, так и для плода.

Врач держит датчик и водит им по животу матери. Ультразвуковые волны проходят в брюшную полость. Внутри брюшной полости волны отражаются от поверхности плода. Отраженные волны опять попадают на датчик и передаются в аппарат, который создает изображение плода.

Вопрос 1. Чтобы создать изображение плода ультразвуковой аппарат должен вычислить расстояние между плодом и датчиком. Ультразвуковые волны распространяются в брюшной полости со скоростью 1540 м/с. Что должен измерить ультразвуковой аппарат, чтобы вычислить расстояние между плодом и датчиком?
Решение. Для определения расстояния по известной скорости можно использовать формулу S = vt/2. Поскольку скорость волн известна, датчик должен измерить промежуток времени между испусканием ультразвуковой волны и приёмом отраженной волны.
Ответ: время.

Вопрос 2. Изображение плода может быть также получено с помощью использования рентгеновских лучей. Однако женщинам во время беременности рекомендуется избегать исследования брюшной полости рентгеновскими лучами. Почему женщине во время беременности следует избегать исследования брюшной полости рентгеновскими лучами?
Решение. Рентгеновское излучение является проникающим ионизирующим излучением, вредным для человека, особенно для плода. Оно воздействует на ткани живых организмов и может быть причиной лучевой болезни и злокачественных опухолей.
Ответ: рентгеновские лучи могут нанести вред плоду.

Вопрос 3. Может ли ультразвуковое обследование будущей матери дать ответы на следующие вопросы? Обведите «Да» или «Нет» для каждого вопроса.

Может ли ультразвуковое обследование ответить на следующие вопросы? Да или нет?
Один ребенок или несколько? Да / Нет
Какого цвета глаза у ребенка? Да / Нет
Нормальны ли размеры ребенка? Да / Нет

Решение. В описании ультразвукового аппарата сказано, что он создаёт изображение плода на основании определения расстояний между датчиком и плодом. Поэтому на изображении будут видны контуры одного или нескольких плодов, но оно не передаёт цветовых характеристик — цвет глаз или кожи. По контурам ребёнка можно определить, нормальны ли его размеры. Таким образом, с помощью ультразвукового обследования можно определить количество плодов и их размеры, но не цвет их глаз.
Ответ: да, нет, да.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке