На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Звездный свет


Звездный свет

Саша любит смотреть на звезды. Однако он не может как следует наблюдать за звездами но-чью, потому что живет в большом городе. В прошлом году Саша был в сельской местности, где увидел огромное количество звезд, которые не мог видеть, когда находился в городе.

Вопрос 1. Почему в сельской местности можно увидеть больше звезд, чем в больших городах?

A. Луна в городах ярче, и она закрывает свет многих звезд.
B. В сельской местности по сравнению с городской воздух содержит больше частичек пыли, которые отражают свет.
C. Многие звезды трудно увидеть из-за ярких городских огней.
D. Воздух в городах теплее за счет выделения тепла от транспорта и домов.

Решение. Больше частичек пыли содержится в воздухе как раз в городской местности. Они усиливают рассеяние света ярких городских огней, делая небо заметно более светлым. На фоне более светлого неба не видны тусклые звёзды, которые можно было бы увидеть на фоне более тёмного неба в сельской местности.
Правильный ответ: C.

Вопрос 2. Саша использует телескоп с линзами большого диаметра для того, чтобы наблюдать за неяркими звездами. Почему использование телескопа с линзами большого диаметра позволяет наблюдать за неяркими звездами?

A. Чем больше линзы, тем больше света они собирают.
B. Чем больше линзы, тем сильнее они увеличивают.
C. Большие линзы позволяют видеть больше небесного пространства.
D. Большие линзы позволяют обнаружить темные цвета в звездах.

Решение. Линзы телескопов собирают свет с большой площади и фокусируют его на малую поверхность, увеличивая яркость наблюдаемых звёзд и, тем самым, делая их доступными для восприятия. Чем больше линзы, тем больше света они могут собирать, поэтому ответ A верен. Увеличивающая сила линз не зависит от их размера; угол обзора небесного пространства определяется конструкцией телескопа; размеры линз не влияют на цвета звёзд.
Правильный ответ: A.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке