На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Курение табака


Курение табака

Табак курят в виде сигарет, сигар и курительных трубок. Исследования показывают, что заболевания, связанные с курением табака, каждый день убивают около 13500 людей во всем мире. По прогнозам, к 2020 году заболевания, связанные с курением табака, будут причиной 12% всех смертей в мире. Табачный дым содержит много вредных веществ. Наиболее разрушительные вещества — смола, никотин и угарный газ.

Вопрос 1. Табачный дым вдыхают в легкие. Смола от дыма оседает в легких, и это нарушает их нормальную деятельность. Что из перечисленного является функцией легких?

A. Доставлять насыщенную кислородом кровь ко всем частям вашего тела.
B. Насыщать вашу кровь кислородом, которым вы дышите.
C. Очищать вашу кровь, уменьшая до нуля количество углекислого газа.
D. Превращать молекулы углекислого газа в молекулы кислорода.

Решение. Функцией лёгких является насыщение крови вдыхаемым кислородом. Доставлять насыщенную кислородом кровь ко всем частям вашего тела — функция кровеносной системы. Лёгкие никогда не уменьшают концентрацию углекислого газа в крови до нуля, в крови всегда присутствует углекислота. Превращать молекулы углекислого газа в молекулы кислорода могут фотосинтезирующие организмы (например, растения), но отнюдь не лёгкие.
Правильный ответ: B.

Вопрос 2. Курение табака увеличивает риск заболевания раком легких и некоторыми другими болезнями. Увеличивается ли риск заболевания следующими болезнями при курении табака? Обведите «Да» или «Нет» в каждой строке.

Увеличивается ли риск заболевания следующими болезнями при курении? Да или нет?
Бронхит Да / Нет
ВИЧ-инфекция или СПИД Да / Нет
Ветряная оспа Да / Нет

Решение. Из перечисленных болезней к заболеваниям лёгких относится только бронхит. Значит, при курении увеличивается риск заболевания бронхитом и не изменяется риск заболе-вания ВИЧ-инфекцией и ветряной оспой.
Ответ: да, нет, нет.

Вопрос 3. Некоторые люди используют никотиновый пластырь, чтобы помочь себе бросить курить. Пластырь прикрепляется на кожу и выделяет никотин в кровь. Это помогает ослабить желание курить и избавляет от симптомов, связанных с прекращением курения.
Чтобы исследовать эффективность никотинового пластыря, была случайным образом сформирована группа из 100 курильщиков, которые хотят бросить курить. Эта группа исследовалась в течение шести месяцев. Эффективность никотинового пластыря определялась числом людей из группы, которые в конце исследования не начали снова курить
Какой из следующих планов эксперимента является наилучшим?

A. Все люди в группе носят пластыри.
B. Все носят пластыри, кроме одного человека, который пытается бросить курить, не используя пластырь.
C. Люди сами выбирают, будут ли они пользоваться пластырем, чтобы бросить курить.
D. Случайно выбранная половина людей использует пластыри, а другая половина не использует их.

Решение. Для проверки эффективности никотинового пластыря нужно создать две группы людей, одна из которых будет его использовать, а другая — нет. Для уменьшения погрешности эксперимента каждая из двух групп должна набираться случайным образом и быть как можно больше. Последнее достигается делением общей группы пополам. Таким образом, наилучшим является план эксперимента, когда случайно выбранная половина людей использует пластыри, а другая половина не использует их.
Правильный ответ: D.

Вопрос 4. Существуют различные способы воздействия на людей, чтобы они прекратили курить. Основаны ли следующие способы решения проблемы на применении достижений в области техники и технологии? Обведите «Да» или «Нет» в каждой строке.

Основаны ли следующие методы борьбы с курением на достижениях в области техники и технологии? Да или нет?
Увеличение стоимости сигарет. Да / Нет
Производство никотиновых пластырей для оказания помощи людям, желающим избавиться от никотиновой зависимости. Да / Нет
Запрет на курение в общественных местах. Да / Нет

Решение. К методам борьбы с курением, основанных на достижениях в области техники и технологии, относится только производство никотиновых пластырей.
Ответ: нет, да, нет.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке