На главую страницу

Математика → Теория → Справочник → Алгебра → Системы счисления


Системы счисления

Система счисления — символический метод записи чисел, представление чисел с помощью письменных знаков. Системы счисления подразделяются на позиционные, непозиционные и смешанные.

Позиционные системы счисления

В позиционных системах счисления один и тот же числовой знак (цифра) в записи числа имеет различные значения в зависимости от того места (разряда), где он расположен. К числу таких систем относится современная десятичная система счисления, возникновение которой связано со счётом на пальцах.

Каждая позиционная система счисления определяется некоторым натуральным числом p > 1 (основание системы счисления) таким, что p единиц в каждом разряде объединяется в одну единицу следующего по старшинству разряда. Система счисления с основанием p также называется p-ичной.

Число x в p-ичной системе счисления представляется в виде линейной комбинации степеней числа p:

x = \sum\limits_{k = 0}^{n - 1} {a_k p^k } ,

Где a_k — это целые числа, называемые цифрами, удовлетворяющие неравенству 0 \le a_k  < p, k — порядковый номер разряда, начиная с нулевого, n — число разрядов.

Каждая степень p^k в такой записи называется разрядом, старшинство разрядов и соответствующих им цифр определяется значением показателя k. Обычно для ненулевого числа x требуют, чтобы старшая цифра a_{n - 1} в p-ичном представлении x была также ненулевой.

Если не возникает разночтений (например, когда все цифры представляются в виде уникальных письменных знаков), число x записывают в виде последовательности его p-ичных разрядных единиц, перечисляемых по убыванию старшинства разрядов слева направо:

x = a_{n - 1} a_{n - 2} ...\;a_0 .

Наиболее употребительными в настоящее время позиционными системами являются:

  • 2 — двоичная (в дискретной математике, информатике, программировании).

  • 10 — десятичная система счисления (привычная нам система).

  • 16 — шестнадцатеричная (наиболее часто используется в программировании).

  • 60 — шестидесятеричная (измерение углов и, в частности, долготы и широты).

    Смешанные системы счисления

    Смешанная система счисления является обобщением p-ичной системы счисления и также зачастую относится к позиционным системам счисления. Основанием смешанной системы счисления является возрастающая последовательность чисел \{ p_k \} _{k =
0}^\infty  и каждое число x представляется как линейная комбинация:

    x = \sum\limits_{k = 0}^n {a_k p_k } ,

    где на коэффициенты a_k накладываются некоторые ограничения.

    Записью числа z в смешанной системе счисления называется перечисление его цифр в порядке уменьшения индекса k, начиная с первого ненулевого.

    Если p_k  = p^k для некоторого p, то смешанная система счисления совпадает с p-ичной системой счисления.

    Наиболее известным примером смешанной системы счисления являются представление времени в виде количества суток, часов, минут и секунд. При этом величина d дней h часов m минут s секунд соответствует значению d \cdot 24
\cdot 60 \cdot 60 + h \cdot 60 \cdot 60 + m \cdot 60 + s секунд.



    Оставить комментарий
    Сообщить об ошибке