На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Избранные задачи физической олимпиады Санкт-Петербурга → Задачи районных туров, 7-8 классы → Качественные задачи. Условия


Качественные задачи. Условия

  1. От катера, идущего по каналу, расходится волна, имеющая форму, показанную на рис. 1. В какую сторону течет вода по каналу, и почему волна изогнута?

  2. Почему при резком торможении переднего колеса велосипеда есть опасность перелететь через руль?

  3. Предложите способ нахождения объема пустот в ведре сухого песка с помощью ведра воды и мензурки.

  4. Почему быстро идущий катер выталкивается из воды, а при выключении двигателя — снова погружается в воду?

  5. В пасмурный день за окном автомобиля экспериментатор на палке укрепил термометр. Затем автомобиль тронулся и быстро набрал большую скорость. Через несколько минут экспериментатор посмотрел на термометр, который он все это время держал за окном. В какую сторону изменились его показания? Ответ поясните.

  6. Дачник Родион, вскрывая банку с консервированными фруктами, заметил, что сразу после открытия крышки фрукты начинают тонуть. Объясните это явление.

  7. В кастрюле в большом количестве кипящей воды варится картошка. Что следует сделать, чтобы картошка сварилась быстрее: плотно закрыть кастрюлю крышкой или отлить часть воды? Ответ пояснить.

  8. Известно, что доберманы идут по следу, ориентируясь на запах на высоте приблизительно 0,5 метра от земли, а болонки - по запаху следов, оставленных на земле. На турнире доберману и болонке дали задание найти человека, который прошел мимо несколько часов назад. Какая из собак успешнее справится с заданием?

  9. После дождя заднее стекло автомобиля покрыто капельками воды. В каком случае они исчезнут быстрее: если автомобиль движется или стоит? Ответ обосновать.

  10. Медицинский и уличный ртутные термометры имеют почти одинаковые размеры (около 10—15 см в длину). Почему же уличным термометром можно измерять температуры от -30°С до +50°С, а медицинским — только от 35°С до 42°С?

Ответы



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке