На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Полный световой день


Полный световой день

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Полный световой день 22 июня 2002 года

В то время, как в Северном полушарии 22 июня 2002 года будут отмечать самый продолжительный день, в Австралии — самый короткий.
В этот день в Мельбурне, Австралии, Солнце взойдет в 7 часов 36 минут и зайдет в 17 часов 08 минут, и продолжительность полного светового дня составит 9 часов 32 минуты.
В этом же году самый продолжительный день в Австралии придется на 22 декабря. Солнце в этот день взойдет в 5 часов 55 минут и зайдет в 20 часов 42 минуты, а продолжительность полного светового дня составит 14 часов 47 минут.
Президент Астрономического общества, господин Перри Влахос, объяснил, что существование смены времен года в Северном и Южном полушариях было связано с наклоном земной оси на 23 градуса.

Вопрос 1. Какое утверждение объясняет смену дня и ночи на Земле?

A. Земля вращается вокруг своей оси.
B. Солнце вращается вокруг своей оси.
C. Ось Земли наклонена.
D. Земля обращается вокруг Солнца.

Решение. Смена дня и ночи на Земле вызвана тем, что наша планета поочерёдно поворачивается к Солнцу то одной своей стороной, то другой: в то время как одна половина планеты освещена, другая половина находится в тени. Смена дня и ночи будет наблюдаться на планете, если она вращается вокруг своей оси, либо обращается вокруг светила. Если же, как, например, для Земли, происходит одновременно вращение вокруг своей оси и вращение вокруг Солнца, то смена дня и ночи будет наблюдаться только при несовпадении частот вращений. (Если бы частоты совпадали, Земля всегда была бы повёрнута к Солнцу одной стороной, как, например, Луна повернута к Земле.) Смена дня и ночи на Земле вызвана одновременным участием нашей планеты в двух движениях — вращении вокруг своей оси и вращении вокруг Солнца — с различными частотами.
Правильный ответ: отсутствует.

Вопрос 2. Земля освещается солнечными лучами, как показано на рисунке.

Предположим, что в Мельбурне в данный момент самый короткий день в году. Проведите на рисунке земную ось, экватор и укажите Северное и Южное полушария. Обозначьте их или сделайте необходимые надписи.
Решение. Мельбурн находится в Южном полушарии. Если в данный момент в Мельбурне самый короткий день в году, значит, в Южном полушарии сейчас зима, а в Северном полушарии — лето. Земля в данный момент повернута к Солнцу своим Северным полюсом, причем ось вращения Земли лежит в плоскости рисунка. Картина будет следующей:

Правильный ответ: см. рисунок.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке