На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Большой Каньон


Большой Каньон

Большой Каньон находится в одной из пустынь США. Это очень большой и глубокий каньон, в котором много пластов горных пород. Когда-то давно движения земной коры подняли эти пласты наверх. Сейчас в некоторых местах глубина Большого Каньона достигает 1,6 км. По дну каньона протекает река Колорадо.
Посмотрите на фотографию Большого Каньона, сделанную со стороны его южного края. На склонах каньона можно разглядеть несколько разных пластов горных пород.

Вопрос 1. Ежегодно национальный парк Большой Каньон посещают около пяти миллионов туристов. Вызывает беспокойство вред, который наносят парку многочисленные посетители. Можно ли получить ответы на следующие вопросы с помощью научных исследований? Обведите «Да» или «Нет» для каждого вопроса.

Можно ли получить ответы на следующие вопросы с помощью научного исследования? Да или нет?
Насколько увеличивается эрозия при использовании пешеходных троп? Да / Нет
Осталась ли территория парка такой же живописной, какой она была 100 лет назад? Да / Нет

Решение. Научный эксперимент может дать ответ на первый вопрос, поскольку величину эрозии можно измерить, и не может дать ответ на второй вопрос, поскольку красота является субъективной характеристикой.
Ответ: да, нет.

Вопрос 2. Температура в Большом Каньоне бывает ниже 0°C и достигает 40°C и выше. Несмотря на то, что каньон расположен в пустыне, в трещинах горных пород иногда содержится вода. Как изменения температуры и вода в трещинах способствуют более быстрому разрушению горных пород?

A. Замерзающая вода растворяет теплые горные породы.
B. Вода прочно соединяет горные породы между собой.
C. Лед полирует поверхность горных пород.
D. Замерзающая вода расширяется в трещинах горных пород.

Решение. При температурах ниже 0 °C вода в трещинах замерзает и превращается в лёд. При этом вода расширяется и оказывает сильное давление на горные породы, способствуя их быстрому разрушению.
Правильный ответ: D.

Вопрос 3. В Большом Каньоне, в пласте известняка A, содержится много окаменелых остатков морских организмов, таких как моллюски, рыбы, кораллы. Что происходило миллионы лет назад и привело к тому, что там оказались эти окаменелые остатки?

A. В древние времена на эту территорию морские продукты приносили люди.
B. Когда-то океаны были более бурными, и гигантские волны выбрасывали морские организмы на сушу.
C. В то время эта территория была покрыта океаном, а позже океан отступил.
D. До того как перебраться в океан, некоторые морские организмы жили на суше.

Решение. Геология объясняет наличие остатков морских организмов в известняковых пластах тем, что миллионы лет назад эта территория была покрыта океаном, а позже океан отступил.
Правильный ответ: C.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке