На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Одежда


Одежда

Группа британских ученых разрабатывает «умную» одежду, которая поможет детям с отклонениями в развитии «заговорить». Ребенка, одетого в жилет из уникального электротекстиля, который подсоединен к синтезатору речи, можно будет понять просто по его постукиванию по чувствительной к прикосновению ткани.
Материал сделан из обычной ткани, переплетенной содержащими уголь волокнами, которые могут проводить электрический ток. При надавливании на ткань, сигнал, проходящий через волокнапроводники, усиливается, и компьютерный элемент может определить место прикосновения на ткани. Этот элемент может управлять любым подсоединенным к нему электронным устройством, размеры которого не превысят двух спичечных коробков.
«Главное заключается в том, как мы переплетаем ткань и передаем через нее сигналы: мы можем вплести специальные волокна в уже существующие рисунки тканей так, что вы этого не заметите», — говорит один из ученых.
Не повредив материал, его можно стирать, наматывать вокруг предметов или складывать. Ученый говорит также, что материал можно запустить в дешевое массовое производство.

Источник: Steve Farrer, `Interactive fabric promises a material gift of the garb΄, The Australian, 10 August 1998.

Вопрос 1. Можно ли качества материала, о которых говорилось в тексте, проверить с помощью научного эксперимента в лаборатории? Обведите «Да» или «Нет».

Материал можно Может ли качество материала быть проверено с помощью научного эксперимента в лаборатории?
стирать, не повредив его. Да / Нет
наматывать вокруг предметов, не повредив его. Да / Нет
складывать, не повредив его. Да / Нет
запустить в дешевое массовое производство. Да / Нет

Решение. Научным экспериментом можно установить прочность материала, узнать не повредится ли он при стирке, наматывании вокруг предметов или складывании. Научным иссле-дованием в лаборатории можно определить себестоимость производства материала, но, вопрос о том, будет ли запущено производство (дешёвое или нет) не является вопросом научного лабораторного исследования.
Ответ: да, да, да, нет.

Комментарий. Впрочем, нельзя сказать, что наука вовсе не имеет отношения к последнему вопросу: а как же маркетинг, социальная психология, какие-нибудь социологические исследования. В данном случае ответ «запустить в производство» не является ответом на вопрос о качествах материала.

Вопрос 2. Какой лабораторный прибор может быть использован для того, чтобы определить, проводит ли ткань электрический ток?

A. Вольтметр B. Индикатор света
C. Микрометр D. Индикатор звука

Решение. Для определения, проводит ли ткань электрический ток, нужен амперметр или гальванометр.
Из предложенных приборов, скорее всего, поможет вольтметр. Однако наличие разности потенциалов, которую измеряет вольтметр, не гарантирует наличие электрического тока. Например, через перегоревшую лампочку ток не течёт, однако, вольтметр, подключённый к контактам лампы, покажет разность потенциалов в 220 вольт.
Если пользоваться тем оборудованием, которое дано, то можно попробовать использовать приборы нестандартно. Например, подключить вольтметр, или индикатор света, или индикатор звука последовательно с тканью и подать большую разность потенциалов. Тогда если ткань проводит ток, то, возможно, приборы заработают (у вольтметра отклонится стрелка, а индикаторы можно будет включить кнопкой «ВКЛ» и на них загорится лампочка). Как использовать в данной задаче микрометр — прибор для измерения длины — мы не придумали.
Правильный ответ: отсутствует.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке