На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Прохождение Венеры по диску Солнца


Прохождение Венеры по диску Солнца

8 июня 2004 года во многих местах Земли можно было наблюдать, как планета Венера проходит перед Солнечным диском. Это явление называется «прохождение Венеры по диску Солнца» и случается, когда Венера проходит между Солнцем и Землей. Предыдущее прохождение Венеры произошло в 1882 году, а следующее, по прогнозам, должно произойти в 2012 году. Ниже на рисунке показано прохождение Венеры в 2004 году. Телескоп был направлен на Солнце, а изображение проецировалось на белый экран.

Вопрос 1. Почему прохождение Венеры наблюдалось посредством проецирования изображения на белый экран, а не с помощью наблюдения прямо через телескоп?

A. Солнечный свет был слишком ярким, и Венеру в нем не было видно.
B. Солнце достаточно большое, чтобы видеть его без увеличительных приборов.
C. Если смотреть на Солнце через телескоп, можно повредить глаза.
D. Проецирование изображения на экран требовалось для его уменьшения.

Решение. Даже для невооружённого глаза Солнце слишком яркое; если на него долго смотреть, то можно повредить себе глаза. В телескопе солнечные лучи фокусируются, увеличивая свою яркость. Даже кратковременное наблюдение Солнца через телескоп может привести к порче зрения.
Правильный ответ: C.

Комментарий. Вообще говоря, наблюдать солнечный диск можно и напрямую, защищая глаза закопчённым стеклом, а при применении телескопа, используя затемняющие фильтры. Поэтому все четыре предложенных ответа следует признать неверными. Есть более простое объяснение, почему наблюдение проводилось посредством проецирования. Чтобы большое число людей смогли увидеть прохождение Венеры (в телескоп бы это увидел только один человек).

Вопрос 2. Если смотреть с Земли, прохождение какой из следующих планет по диску Солнца можно наблюдать в определенные периоды времени?

A. Меркурия
B. Марса
C. Юпитера
D. Сатурна

Решение. Марс, Юпитер и Сатурн расположены от Солнца дальше Земли. Они никогда не будут находиться между Землёй и Солнцем, чтобы можно было наблюдать их прохождение по диску Солнца. Меркурий находится ближе к Солнцу, нежели Земля. Иногда он проходит по диску Солнца.
Правильный ответ: A.

Вопрос 3. В следующем высказывании подчеркнуто несколько слов.
По прогнозам астрономов, в текущем столетии с планеты Нептун можно будет наблюдать прохождение Сатурна по диску Солнца.
Какие три из подчеркнутых слов были бы наиболее полезны при поисках в Интернете или библиотеках, если вам нужно узнать, когда именно может произойти это прохождение?
Решение. Главное слово, описывающее предстоящий процесс, — прохождение. Прохождения бывают разные. В данном случае, по диску Солнца произойдёт прохождение Сатурна. Са-турн — второе слово. Наблюдать прохождение Сатурна по диску Солнца можно из различных мест. Нас интересует наблюдение именно с Нептуна. Нептун — третье слово.
Правильный ответ: прохождение, Сатурн, Нептун.

Комментарий. Мы сами попробовали найти информацию в Интернете. Попытки использовать ключевые слова на русском языке не увенчались успехом. Зато поиски слов «transit Saturn astronomers», «transit Saturn Neptune» и «transit Saturn Sun» дают одинаковый результат: интересующая нас ссылка находится среди первых десяти найденных.

Оставить комментарий
Сообщить об ошибке