На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Эволюция


Эволюция

В настоящее время почти у всех лошадей тело имеет обтекаемую форму, и они могут быстро бегать. Ученые нашли окаменелые скелеты животных, которые напоминают лошадей. Они считают, что эти животные были предками современной лошади. Ученые смогли также определить период, в течение которого жили вымершие виды.

В таблице, приведенной ниже, представлена информация о трех ископаемых видах и о современной лошади.

Род Эогиппус Мезогиппус Меригиппус Эквус (современная лошадь)
Период существования 55 — 50
млн. лет назад
39 — 31
млн. лет назад
19 — 11
млн. лет назад
2 млн. лет назад — до настоящего времени
Скелет ноги (в одинаковом масштабе)

Вопрос 1. Какая информация, приведенная в таблице, указывает на то, что современная лошадь развивалась с течением времени, пройдя последовательно стадии развития каждого из трех ископаемых видов?
Решение. Под развитием лошади в нашей задаче понимается развитие её скелета. Информацией, приведённой в таблице, является ряд изображений скелета ноги. Видно, что скелеты ноги схожи. Видны происходившие со скелетом изменения: пальцы ноги постепенно удлиня-лись и сращивались.
Ответ: ряд изображений скелета ноги.

Вопрос 2. Какие исследования могут провести ученые в дальнейшем, чтобы выяснить, как лошадь развивалась с течением времени? Обведите «Да» или «Нет» для каждого утверждения.

Помогут ли следующие исследования узнать, как развивалась лошадь с течением времени? Да или нет?
Сравнение числа лошадей, живших в разные периоды. Да / Нет
Поиск скелетов предков лошади, которые жили в период 50 — 40 млн. лет назад. Да / Нет

Решение. Сравнение числа лошадей, живших в разные периоды, не даст информации о строении скелета. Нахождение скелетов предков лошади, которые жили в период 50—40 млн. лет назад, дадут ещё несколько промежуточных форм скелета и помогут узнать, как развива-лась лошадь.
Ответ: нет, да.

Вопрос 3. Какое из следующих утверждений лучше всего применимо к научной теории эволюции?

A. Теории нельзя доверять, потому что изменение видов нельзя увидеть.
B. Теорию эволюции можно применять к животным, но не к людям.
C. Эмульгаторы Теория эволюции — научная теория, которая в настоящее время основана на многочисленных наблюдениях.
D. Теория эволюции — теория, истинность которой была доказана путем проведения научных экспериментов.

Решение. Теория эволюции — научная теория, которая к настоящему моменту времени подтверждается многочисленными наблюдениями.
Правильный ответ: C.

Комментарий. Следует отметить справедливость ответов A и B. Изменение видов действительно нельзя увидеть в том смысле, что научные наблюдения не располагают ни одной непрерывной серией окаменелых скелетов, которая демонстрировала бы превращение одного вида в другой. Найденные окаменелые скелеты датируются с разницей в несколько миллионов лет.
Теорию эволюции нельзя применять к людям опять же с некоторыми оговорками. Человечество оказывает на биосферу Земли несравнимо большее влияние по сравнению с другими видами. Человек скорее подстраивает под себя окружающую среду, чем подстраивается под неё, т. е. идёт эволюция окружающей среды, а не человека.
А вот утверждение D однозначно неверно. Никакая экспериментальная теория не может быть доказана, она может лишь подтверждаться опытными данными. И никогда нельзя исключать вероятности того, что однажды очередной опыт не станет противоречить этой теории, давая начало новой теории, уточняющей, дополняющей или опровергающей старую.

Оставить комментарий
Сообщить об ошибке