На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Поведение колюшки


Поведение колюшки

Колюшка — это рыбка, которую легко содержать в аквариуме.

  • В брачный период у самца колюшки цвет брюшка изменяется с серебристого на красный.
  • Самец колюшки нападет на любого конкурирующего самца, который вторгнется на его территорию, и попытается его прогнать.
  • Если приближается самка, имеющая серебристую окраску, он постарается направить ее к своему гнезду, чтобы она отложила там икринки.

Учащийся хочет исследовать в ходе эксперимента, что заставит самца колюшки вести себя агрессивно. В аквариуме учащегося находится только один самец колюшки. Учащийся сделал из воска три модели рыбок и закрепил каждую из них на проволоке. Каждую из моделей он помещает в аквариум на одно и то же время. Затем он подсчитывает, сколько раз самец колюшки проявил агрессивное поведение, толкая восковые модели. Результаты этого эксперимента представлены ниже.

Вопрос 1. На какой вопрос делается попытка ответить с помощью этого эксперимента?
Решение. Модели отличаются друг от друга только своим цветом. Тем самым, эксперимент может дать ответ на вопрос: «Как влияет цвет рыбы на агрессивность самца колюшки?»
Ответ: как влияет цвет рыбы на агрессивность самца колюшки?

Вопрос 2. В брачный период, если самец колюшки увидит самку, он будет пытаться привлечь ее ухаживанием, которое напоминает небольшой танец. Во втором эксперименте исследуется такое поведение самца. В эксперименте опять используются три восковые модели, закрепленные на проволоке. Одна красного цвета, две других серебристого цвета — одна с плоским брюшком, другая с раздутым брюшком. Учащийся подсчитывает, сколько раз (за определенное время) самец колюшки реагирует на каждую модель, демонстрируя ухаживание. Результаты этого эксперимента представлены ниже.

Каждый из трех учащихся сделал вывод на основе результатов второго эксперимента. Являются ли их выводы правильными, если исходить из информации, представленной на диаграмме? Обведите «Да» или «Нет» для каждого вывода.

Являются ли правильными следующие выводы, если исходить из информации, представленной на диаграмме? Да или нет?
Красный цвет является причиной ухаживания самца колюшки. Да / Нет
Самец колюшки больше реагирует на самку с плоским брюшком. Да / Нет
Самец колюшки чаще реагирует на самку с раздутым брюшком, чем с плоским. Да / Нет

Решение. Из диаграммы видно, что самец корюшки реагирует на серебристый цвет самки и начинает ухаживание, причём он чаще реагирует на самок с раздутым брюшком. Таким образом, первые два вывода не верны, только третий вывод верен.
Ответ: нет, нет, да.

Вопрос 3. Эксперименты показали, что самцы колюшки агрессивно реагируют на модели с красным брюшком, а ухаживают за моделями с серебристым брюшком. В третьем эксперименте использовались следующие четыре модели:

На трех приведенных ниже диаграммах показаны возможные реакции самца колюшки на каждую из изображенных выше моделей.

Какую из этих реакций самца колюшки вы предсказали бы для каждой из четырех моделей? Для каждой модели запишите в таблице реакцию самца А, В или С.

Модель Реакция
Модель 1  
Модель 2  
Модель 3  
Модель 4  

Решение. У первой и третьей модели серебристое брюшко. Самец должен ухаживать за такими моделями, т. е. будет наблюдаться реакция C. У второй модели красное брюшко. Самец должен проявлять агрессию к такой модели, будет наблюдаться реакция A. И, наконец, у четвёртой модели брюшко наполовину серебристое, наполовину красное. Самец должен проявлять в равной мере агрессию и ухаживание к такой модели, будет наблюдаться реакция B.

Модель Реакция
Модель 1 C
Модель 2 A
Модель 3 C
Модель 4 B

Ответ: C, A, C, B.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке