На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Кариес зубов


Кариес зубов

Бактерии, живущие у нас во рту, являются причиной кариеса зубов. Кариес стал проблемой с начала XVIII века, когда сахар стал доступным благодаря увеличению его производства из сахарного тростника. В настоящее время мы многое знаем о кариесе. Например:

  • Бактерии, которые являются причиной кариеса, питаются сахаром;
  • Сахар превращается в кислоту;
  • Кислота повреждает поверхность зубов;
  • Чистка зубов помогает предотвратить кариес.

Вопрос 1. Какова роль бактерий при кариесе зубов?

A. Бактерии вырабатывают эмаль. B. Бактерии вырабатывают сахар.
C. Бактерии вырабатывают минералы. D. Бактерии вырабатывают кислоту.

Решение. Воспользуемся предоставленными фактами. Поверхность зубов повреждает кислота. Она образуется из сахара, которым питаются бактерии. Значит, бактерии превращают сахар в кислоту.
Правильный ответ:. D.

Вопрос 2. На графике показано потребление сахара и число случаев кариеса в разных странах.

Каждая страна на графике представлена точкой. Какое из следующих высказываний подтверждается данными, приведенными на графике?

A. В некоторых странах люди чистят зубы чаще, чем в других странах.
B. Чем больше люди едят сахара, тем более вероятно, что у них будет кариес.
C. В последние годы во многих странах увеличилась частота заболеваний кариесом.
D. В последние годы во многих странах потребление сахара увеличилось.

Решение. Из графика видно, что высокому среднему значению потребления сахара соответствует высокое среднее число зубов, поврежденных кариесом. Иными словами, чем больше люди едят сахара, тем более вероятно, что у них будет кариес.
Правильный ответ: B.

Комментарий. Вывод справедлив только в том случае, если предполагается зависимость кариеса от сахара, и эта зависимость не следует напрямую из графика. Например, высокое потребление сахара при частой чистке зубов после приёма пищи не будет приводить к высоким показателям по кариесу.

Вопрос 3. В некоторой стране среднее число поврежденных кариесом, зубов, приходящихся на одного человека, достаточно высокое. Можно ли получить ответы на следующие вопросы, касающиеся проблемы кариеса зубов в этой стране, путем проведения научных экспериментов? Обведите «Да» или «Нет» для каждого вопроса.

Можно ли получить ответы на следующие вопросы, касающиеся проблемы кариеса зубов, путем проведения научных экспериментов? Да или нет?
Какое влияние на проблему кариеса зубов окажет добавление соединений фтора в водопроводную воду? Да / Нет
Сколько должно стоить посещение зубного врача? Да / Нет

Решение. Количество фтора в водопроводной воде — объективно измеряемая величина, также как и количество зубов, поврежденных кариесом. Поэтому с помощью научного эксперимента можно установить наличие или отсутствие влияния одной величины на другую.
Стоимость посещения зубного врача зачастую устанавливается субъективно. Поэтому научный эксперимент не даст каких-нибудь объективных результатов.
Ответ: да, нет.

Комментарий. Вслед за школьником мы вынуждены отвечать на тот вопрос, который задан. В то же время необходимо отметить, что вопрос поставлен принципиально неверно. Уместно говорить о том, что невозможно придумать научный эксперимент, устанавливающий стоимость посещения врача. В частности потому, что эксперимент позволяет выявить зависимость одних величин от других. Вопрос же «Сколько должно стоить…» не является вопросом об исследовании какой-либо зависимости.

Оставить комментарий
Сообщить об ошибке