На главую страницу

Физика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Phys → Питьевая вода


Питьевая вода

На рисунке, приведенном выше, показано, как вода, которая подается в городские дома, становится пригодной для питья.

Вопрос 1. Важно иметь источник хорошей питьевой воды. Воды, которые находятся под землей, называются грунтовыми водами. Назовите одну причину, почему в грунтовой воде меньше бактерий и загрязняющих частиц, чем в воде, взятой из поверхностных источников, таких как озера и реки.
Решение. Можно указать следующие причины: а) грунтовые воды в процессе движения сквозь земные пласты подвергаются естественной фильтрации; б) в грунтовые воды из атмо-сферы не оседает пыль, не падают листья, в ней не водится рыба, в общих словах, отсутствует контакт с атмосферой, с растениями и животными; в) также из-за труднодоступности грунтовые воды гораздо меньше загрязняются отходами деятельности человека; г) отсутствие в грунтовых водах растений и крупных животных и, как следствие, продуктов их жизнедеятельности приводит к уменьшению кормовой базы бактерий и их меньшей численности по сравнению с открытыми водоёмами.
Ответ: любая из перечисленных причин.

Вопрос 2. Очистка воды часто осуществляется в несколько этапов, включающих в себя различные способы. Процесс очистки, показанный на рисунке, включает в себя четыре этапа (пронумерованные 1 — 4). На втором этапе вода собирается в отстойнике. Каким образом происходит очистка воды на этом этапе?

A. Бактерии, находящиеся в воде, погибают. B. В воду добавляют кислород.
C. Гравий и песок оседают на дно. D. Токсичные вещества растворяются.

Решение. На втором этапе воду, собранную в отстойнике, оставляют в покое. В результате чего находящиеся в воде тяжёлые нерастворимые частицы (гравий, песок) оседают на дно, а лёгкие нерастворимые частицы (цветочная пыльца, древесные щепки) всплывают на поверхность.
Правильный ответ: C.

Комментарий. Тяжёлые частицы — частицы, плотность которых больше плотности воды, а лёгкие, у которых плотность меньше.

Вопрос 3. На четвертом этапе процесса очистки вода хлорируется. Зачем в воду добавляют хлор?
Решение. Хлор ядовит для большинства живых существ, в том числе и для бактерий, обитающих в воде. Поэтому добавление хлора приводит к гибели находящихся в воде бактерий.
Ответ: Для уничтожения находящихся в воде бактерий.

Вопрос 4. Предположим, что сотрудники водоочистительных сооружений, ответственные за контроль качества воды, при сборе очередной пробы обнаружили в воде какие-то опасные бактерии после того, как очистительный процесс уже был завершен. Что должны сделать в этом случае люди у себя дома перед тем, как пить эту воду?
Решение. В домашних условиях наиболее надёжным способом обеззараживания воды от болезнетворных бактерий является её кипячение.
Ответ: вскипятить ее.

Вопрос 5. Может ли употребление загрязненной воды вызвать следующие заболевания? Обведите «Да» или «Нет» для каждого случая.

Может ли употребление загрязненной воды вызвать следующие заболевания? Да или нет?
Диабет Да / Нет
Диарея Да / Нет
ВИЧ-инфекция или СПИД Да / Нет

Решение. Различают сахарный и несахарный диабеты. Сахарный диабет — группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие относительного или абсолютного недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма. Чаще всего причиной сахарного диабета становится нарушение в работы поджелудочной железы, которая перестаёт вырабатывать и выделять достаточное количество инсулина. Это может являться следствием заболевания некоторых отделов центральной нервной системы, а также желез внутренней секреции — надпочечников, гипофиза, щитовидной железы и др. Несахарный диабет — заболевание, связанное с нарушением функции гипоталамуса, либо гипофиза, которое характеризуется полиурией и полидипсией. В любом случае болезни центральной нервной системы и желез внутренней секреции вызваны генетическими изменениями, появление которых не связано с болезнетворными бактериями, которые могут присутствовать в загрязненной воде.
Диарея развивается вследствие нарушения нормального функционирования кишечного тракта. Она обычно вызвана вирусной или бактериальной инфекцией или пищевым отравлением. Чаще всего возбудителями диареи являются бактерии Escherichia coli или сальмонеллы, которые содержатся в загрязненной пище и воде.
ВИЧ-инфекция не передаётся через укусы комаров и прочих насекомых, воздух, рукопожатие, поцелуй, посуду, одежду, пользование ванной, туалетом, плавательным бас-сейном и т. п. Вирус иммунодефицита человека погибает вне человеческого организма в течение нескольких минут и в загрязненной воде не присутствует.
Ответ: нет, да, нет.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке