На главую страницу

Физика → Теория → Персоналии → Вольта Алессандро → Биография


Известный итальянский физик, чьим именем названа единица электрического напряжения, родился в небольшом городке Комо, близ Милана. В будущем ученом довольно рано проснулся интерес к изучению электрических явлений природы. В 1769 г. он публикует статью о лейденской банке, затем еще одну статью — об электрической машине. Вольта исследует горючие газы, открывает болотный газ и приходит к выводу, что последний образуется от разложения животных и растительности.

Он изобретает водородную лампу и эвдиометр, употребляемый при газовом анализе. В 1774 г. он начинает преподавать физику в гимназии родного городка, а с 1779 г. становится профессором университета в Павии.

В числе его изобретений — электрометр, электроскоп с конденсатором и другие приборы. Всемирную известность принесло Вольту изобретение электрофора в 1777 году. В 1781 году Вольта усовершенствовал электрометр, заменив бузиновые шарики лёгкими сухими соломинками. Этот электрометр был весьма чувствительным прибором, которым Вольта пользовался на протяжении многих лет в исследованиях по электричеству.

Ряд интересных опытов Вольта провел по изучению "животного электричества".

"Что вы думаете о так называемом животном электричестве? — писал он в 1794 г. — Что касается меня, то я давно убежден, что все действие возникает первоначально вследствие прикосновения металлов к какому-нибудь влажному телу или к самой воде.

В результате многочисленных опытов и тонких рассуждений Вольта пришёл к 1793 году к выводу, что гальванизм не есть порождение самого организма, а возникает при соприкосновении разнородных металлов. Он установил знаменитый "контактный ряд металлов", дающий определённое "напряжение". Но в 1796 году учёный пришёл к закону: напряжение между крайними металлами в цепи, составленной из различных проводников, равно напряжению, которое устанавливается при непосредственном контакте крайних металлов незамкнутой цепи.

Эти исследования логически привели учёного к изобретению в 1800 г. вольтова столба – первого генератора электрического тока, состоявший из медных и цинковых пластинок, между которыми были проложены кружки материи, пропитанные раствором щелочи.. Вскоре во многих странах учёные начали создавать "вольтовы столбы" и исследовать первое физическое явление. После изобретения своего столба Вольта ничего значительного в науке больше не сделал.

Оставить комментарий
Сообщить об ошибке