На главую страницу

Математика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Математическая грамотность → Молодежь становится выше ростом


Молодежь становится выше ростом

       На графике показан средний рост девушек и юношей в Нидерландах в 1998 году.

       Вопрос 1. По сравнению с 1980 годом средний рост 20-летних девушек в 1998 году увеличился на 2,\!3 см и стал равным 170,\!6 см. Чему был равен средний рост 20-летних девушек в 1980 году?
       Решение. Средний рост 20-летних девушек в 1980 году был равен 170,\!6 - 2,\!3 = 168,\!3 см.
Ответ: 168,\!3 см.

       Вопрос 2. Пользуясь графиком, определите, в каком возрасте девушки в среднем выше юношей того же возраста.
       Решение. На графике возрастам, когда девушки в среднем выше юношей, соответствует область, в которой пунктирная линия лежит выше сплошной линии. Видно, что это происходит между 11 и 13 годами.
Ответ: 11—13 лет.

       Вопрос 3. Объясните, как можно по данному графику определить, что увеличение роста девушек в среднем замедляется после 12 лет.
       Решение. Попробуем провести рассуждения, которые, по мнению авторов тестирования, должны проделать учащиеся.
       За два года с 10 по 12 лет девушки подрастают примерно на 15 см. С 13 по 20 лет — ещё примерно на 12 см. Значит, после 12 лет в среднем они растут медленнее.
Ответ: объяснено.

       Комментарий. Ответ верен в условиях стабильности (отсутствие войн, демографических всплесков и провалов, иных факторов резко влияющих на демографическую статистику). Однако в общем случае данные о росте девушек разных возрастов, взятые в каком-то конкретном году, не являются данными об изменении роста статистически средней девушки на протяжении её жизни.
       Очень точно высказался об этом акад. В. Васильев: «Этот график почти ничего не говорит о том, как росли все эти девушки до 1998 года, и совершенно ничего не говорит о том, как они будут расти после. В частности, он ничего не говорит о том, когда замедлили свой рост те из них, с которыми это уже произошло, и когда замедлят те, которым это еще предстоит. По-видимому, авторы перепутали срез данных 1998 года по девушкам разных возрастов с графиком роста по годам некоторой абстрактной усредненной девушки».



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке