На главую страницу

Математика → Методика → Олимпиады → Международное исследование образовательных достижений учащихся PISA → Математическая грамотность → Лучший автомобиль


Лучший автомобиль

       Вопрос 1. Автомобильный журнал использует рейтинговую систему для оценки новых автомобилей и присваивает звание «Автомобиль года» автомобилю, получившему наивысшую общую оценку. Была проведена оценка пяти новых автомобилей, и их рейтинги представлены в таблице.

Машина Обеспечение безопасности
(S)
Экономия топлива
(F)
Внешний вид
(E)
Внутренние удобства
(T)
Ca 3 1 2 3
M2 2 2 2 2
Sp 3 1 3 2
N1 1 3 3 3
KK 3 2 3 2

       Рейтинги означают следующее:

  • 3 очка — превосходно;
  • 2 очка — хорошо;
  • 1 очко — неплохо.

       Вопрос 1. Для подсчета общей оценки машины журнал использует правило, по которому определяется взвешенная сумма всех очков, полученных автомобилем:

Общая оценка = 3 \cdot S + F + E + T.

       Подсчитайте общую оценку автомобиля «Са».
       Решение. Общая оценка автомобиля «Са» равна: 3 \cdot 3 + 1 + 2 + 3 = 15.
Ответ: 15.

       Вопрос 2. Производитель машины «Ca» считает, что правило определения общей оценки несправедливо. Запишите такое правило подсчета общей оценки, чтобы машина «Ca» стала победителем. Ваше правило должно включать все четыре величины, и его надо записать, вставив соответствующие положительные числа в четыре места, обозначенные точками в приведенном ниже выражении.

Общая оценка = \ldots \cdot S + \ldots \cdot F + \ldots \cdot E + \ldots \cdot T.

       Решение. За обеспечение безопасности и внутренние удобства машина «Ca» получила наивысший балл, поэтому коэффициенты при S и T следует брать как можно больше. А за экономию топлива и внешний вид у машины «Ca» низкие оценки, коэффициенты при F и E следует брать как можно меньше. Например, правило подсчета может быть таким:

Общая оценка = 3 \cdot S + 1 \cdot F + 1 \cdot E + 3 \cdot T.

Ответ: например, общая оценка = 3 \cdot S + 1 \cdot F + 1 \cdot E + 3 \cdot T.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке