На главую страницу

Математика → Теория → Справочник → Геометрия → Планиметрия → Векторы → Определения


Определения

Упорядоченная пара A,B несовпадающих точек определяет направленный отрезок с началом A и концом B. С помощью этого отрезка задается преобразование плоскости — параллельный перенос, при котором каждая точка M отображается на такую точку M_1, что луч MM_1 сонаправлен с лучом AB и расстояние MM_1 равно расстоянию AB. Такое преобразование называется вектором. Любая точка плоскости также является вектором. В этом случае вектор называется нулевым. Начало нулевого вектора совпадает с его концом, на рисунке такой вектор изображается одной точкой и обозначается \overrightarrow 0 .

Ненулевой вектор изображается направленным отрезком и обозначается символом \overrightarrow {AB} или \overrightarrow a.

Один и тот же параллельный перенос можно задать с помощью бесконечного количества направленных отрезков. Все такие отрезки имеют одинаковую длину, называемую длиной или модулем вектора |\overrightarrow {AB}|=|\overrightarrow a|, параллельны (или лежат на одной прямой) и направлены в одну сторону.

Если векторы \overrightarrow {A_1 B_1} и \overrightarrow {A_2 B_2} изображаются отрезками, лежащими на одной или на параллельных прямых, то они называются коллинеарными. Если векторы не являются коллинеарными, то они называются неколлинеарными.

Если два ненулевых вектора \overrightarrow a и \overrightarrow b коллинеарны, то они могут быть напрвлены либо в одну сторону, либо противоположно. В первом случае вектора \overrightarrow a и \overrightarrow b называются сонапрввленными: \overrightarrow a \uparrow \uparrow \overrightarrow b, а во втором — противоположно напрвленными: \overrightarrow a \uparrow \downarrow \overrightarrow b.

Два вектора называются равными, если они сонаправлены и их длины равны.

Для каждой точки A можно построить единственную точку B такую, что \overrightarrow {AB}  = \overrightarrow a. Это построение называется откладыванием вектора \overrightarrow a от точки A.



Оставить комментарий
Сообщить об ошибке