На главую страницу

Математика → Теория → Персоналии → Эратосфен → Биография


Cын Эглаоса, уроженец Кирены.

Прибыв в Александрию в раннем возрасте, он получил здесь образование под руководством своего учёного земляка Каллимаха, стоявшего во главе александрийской библиотеки. Другим учителем Эратосфена в Александрии был философ Лизаний, имя которого только благодаря этому обстоятельству и сохранилось в науке.

Неудовлетворенный познаниями, приобретёнными в Александрии, Эратосфен отправился в Афины, где так тесно сблизился со школой Платона, что обыкновенно называл себя платоником. Результатом изучения наук в этих обоих центрах древнегреческого просвещения была очень разносторонняя, почти энциклопедическая эрудиция Эратосфена; он писал, кроме сочинений по математике, астрономии, геодезии, географии и хронологии, ещё трактаты «о добре и зле», о комедии и др. Из всех своих сочинений Эратосфен придавал особенное значение чисто литературным и грамматическим, как это можно заключить из того, что он любил называть себя филологом.

Отголоски призвания его обширной учёности современниками звучат и в названиях, которые он получил от них. Называя его «бета», они, по предположению многих исследователей, желали выразить свой взгляд на него, как на второго Платона, или вообще как на учёного, который только потому занимает второе место, что первое должно быть удержано за предками. Другим названием Эратосфена, которое ему дали ученики александрийского музеума, было «пентатлон», то есть боец во всех пяти видах воинского искусства, употреблявшихся на состязаниях.

Царь Птолемей III Эвергет тотчас же после смерти Каллимаха вызвал Эратосфена из Афин и поручил ему заведование великой Александрийской библиотекой. Удаленный в старости от этой должности, он впал в крайнюю нищету и, страдая притом болезнью глаз или даже совсем ослепнув, уморил себя голодом.

Оставить комментарий
Сообщить об ошибке