На главую страницу

Математика → Теория → Персоналии → Птолемей Клавдий → Научная деятельность


В основном своём труде «Математическое построение», известном под арабизированным названием Альмагест (на древнегреческом H μεγάλη Σ\acute{\upsilon}νταξις), Птолемей изложил собрание астрономических знаний древней Греции и Вавилонии. Птолемей сформулировал (если не передал сформулированную Гиппархом) довольно сложную геоцентрическую модель Солнечной системы с эпициклами, которая была принята в западном и арабском мире до создания гелиоцентрической системы Николая Коперника. Альмагест также содержал каталог звёздного неба. Список из 48 созвездий, однако, не покрывал полностью небесной сферы (там были только те звёзды, которые Птолемей мог видеть, находясь в Александрии).

Существует предположение, что звёздный каталог Птолемея был уточнённой версией каталога, созданного ранее Гиппархом. В пользу этой версии говорит то, что, согласно исследованиям современных историков астрономии, все перечисленные в каталоге 1022 звезды могли наблюдаться Гиппархом на широте его родного Родоса (36\textdegree{} с. ш.), но каталог не содержит ни одной звезды, которая могла быть видна в более южной Александрии (31\textdegree{} с. ш.), но не наблюдалась на Родосе.

В области оптики исследовал преломление света на границе воздух—вода и воздух—стекло. Первым стал учитывать рефракцию в астрономических наблюдениях.

Другой важный труд Птолемея «География» также представляет собой собрание знаний о географии не только Римской Империи, но и всего известного античным народам мира. Птолемей был сторонником математической (а не описательной) географии, и его сочинение есть, собственно, подробное руководство по составлению атласа мира, с указаниями точных координат каждого пункта.

Оставить комментарий
Сообщить об ошибке