На главую страницу

Математика → Теория → Персоналии → Архимед → Научная деятельность


Математика

Ему принадлежат замечательные исследования по геометрии, арифметике, алгебре. Так, он нашёл все полуправильные многогранники, которые теперь носят его имя, значительно развил учение о конических сечениях, дал геометрический способ решения кубических уравнений вида, корни которых он находил с помощью пересечения параболы и гиперболы. Архимед провёл и полное исследование этих уравнений, то есть нашёл, при каких условиях они будут иметь действительные положительные различные корни и при каких корни будут совпадать.

Остались отрывки работы Архимеда, в которой он развивает математическую теорию популярной в Греции игры (так называемой стомахии), предвосхищая, таким образом, более чем на 2 тысячелетия создание математической теории игр. Но главное его внимание было сосредоточено на проблемах, которые сейчас относят к области математического анализа.

Определение площадей криволинейных фигур или объёмов произвольных тел считалось тогда невыполнимой задачей. Греки до Архимеда сумели определить площади многоугольников и круга, объём призмы, пирамиды, цилиндра и конуса. Но только Архимед нашёл общий метод вычисления произвольных площадей или объёмов; для этого он усовершенствовал и виртуозно применял метод исчерпывания Евдокса. Идеи Архимеда легли в основу интегрального исчисления. Сам Архимед определил с помощью своего метода площади и объёмы почти всех тел, которые рассматривались в античной математике.

Механика

Архимед прославился многими механическими конструкциями. Изобретённый им бесконечный, или архимедов, винт для вычерпывания воды до сих пор применяется в Египте. Архимед построил планетарий или «небесную сферу», при движении которой можно было наблюдать движение пяти планет, восход Солнца и Луны, фазы и затмения Луны, исчезновение обоих тел за линией горизонта.

Рычаг был известен и до Архимеда, но лишь Архимед изложил его полную теорию и успешно её применял на практике. Плутарх сообщает, что Архимед построил в порту Сиракуз немало блочно-рычажных механизмов для облегчения подъёма и транспортировки тяжёлых грузов.
[правил ]

Оставить комментарий
Сообщить об ошибке